本文へ移動
♡ 0
Apple MacBook Pro 14インチ(M6)

カラー・デザイン

すべてのカラーを見る

Apple MacBook Pro 14インチ(M6)

商品 ID: AKS-20261030-S8X3

Apple MacBook Pro 14インチ(M6)は、14インチMacBook Proのエントリーチップ版で、2026年10月27日に発表されました。Liquid Retina XDRの筐体はそのままにM6チップへ刷新されており、MacBook Proのディスプレイ・ポート・バッテリー駆動時間は欲しいものの、M5 Pro/M5 Max級の性能までは不要な人に向いています。M5 Pro/M5 Max版とPROLED XDR版は別掲載です。 M6は12コアCPU(2スーパーコア、4高性能コア、6高効率コア)、12コアGPU、デュアル16コアNeural Engineを搭載し、ユニファイドメモリは16GB(153GB/s)または24/32GB(170GB/s)。14.2インチLiquid Retina XDRディスプレイは解像度3024 × 1964、HDRピーク1600ニト、ProMotion最大120Hzです。Thunderbolt 4×3、HDMI、SDXC、MagSafe 3を備え、外部ディスプレイは最大2台、Apple N1でWi-Fi 7/Bluetooth 6/Threadに対応。72.4Whバッテリーでビデオストリーミング最大24時間駆動します。 SSDは1TB、2TB、4TBから選べ、70Wアダプタが付属、重さは1.55kg、カラーはスペースブラックとシルバー。価格は米国で1,999ドルから(16GB/1TB)、台湾で64,900台湾ドルから(Nano-textureは70,150台湾ドルから)。10月28日予約開始、11月6日発売。

Compare with other laptops

この端末・ブラウザーのみの一時保存です。長期保存や同期には対応していません。

公式価格

確認待ち・最低価格は特定モデルの確定価格ではありません。各市場の通貨と税区分をご確認ください。

台湾 (TW) · 1 TWD 64,900
  • 確認済み

    TWD 64,900 TW

    商品価格 · 税込

    公式情報 · 確認日

    台灣 Apple Store 起售價(M6 16GB/1TB);奈米紋理 NT$70,150

アメリカ合衆国 (US) · 1 USD 1,999
  • 確認済み

    USD 1,999 US

    商品価格 · 税別

    公式情報 · 確認日

    起售價(M6、16GB、1TB)

商品情報

ブランド:
Apple
カテゴリー:
ノートパソコン
シリーズ:
MacBook Pro
発売日:
2026-11-06
商品 ID:
AKS-20261030-S8X3
最終更新:
2026年10月31日

仕様

本体・サイズ

幅
312.6 mm
奥行
221.2 mm
最小厚
15.5 mm
最大厚
15.5 mm
重量
1.55 kg
ディスプレイ数
1
画面サイズ
14.2 in
画面解像度
3024 × 1964
ディスプレイ技術
Liquid Retina XDR(254 ppi、HDRピーク1600ニト、SDR最大1000ニト、P3、ProMotion最大120Hz、Nano-textureオプションあり)
リフレッシュレート
120 Hz
タッチスクリーン
いいえ

性能・システム

OS
macOS
OSバージョン
27
プロセッサ(CPU)
Apple M6(12コアCPU:2スーパーコア+4高性能コア+6高効率コア)
グラフィックス(GPU)
12コアGPU(Neural Accelerators、ハードウェアアクセラレーテッド・レイトレーシング搭載)
NPU
デュアル16コアNeural Engine
メモリ規格
ユニファイドメモリ(16GB・帯域幅153GB/s、24GB/32GB・170GB/s)
ストレージ規格
SSD(1TB、2TB、4TB)

バッテリー・電源

バッテリー容量
72.4 Wh
付属電源アダプター出力
70 W
ポート・端子
MagSafe 3、3× Thunderbolt 4(USB-C、最大40Gb/s)、HDMI、SDXCカードスロット、3.5mmヘッドフォンジャック
ワイヤレス通信
Apple N1:Wi-Fi 7(802.11be)、Bluetooth 6、Thread
カメラ
12MPセンターフレームカメラ(デスクビュー対応)、1080p動画撮影
カラー
スペースブラック/シルバー

ディスプレイ

ピーク輝度
1,600 nits

Explore more

商品の背景や関連情報、注目ポイントを紹介します。

商品レビュー

レビュー不足 · 3件。独立した情報源が3件に達するまで総合評価は表示しません。既存のレビューは引き続き閲覧できます。

★★☆☆☆

The Verge:MacBook Pro 14インチ (M6)——クラムシェル縛りの外部2画面、未だに非搭載のFace ID

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾) · 出典の言語: 中国語 (台湾)

ソース

The Verge

主なポイント

  • 無印M6チップの外部ディスプレイ出力制限が残っており、2画面に出力するには本体を閉じる(クラムシェル)必要がある。
  • 何年も放置されている画面上部のノッチに相変わらずFace IDが搭載されず、メニューバーの邪魔にしかなっていない。
  • Thunderbolt端子の配置が変則的で、太いプラグを繋いだ際に隣の端子と干渉しやすい窮屈さ。
  • 内蔵ストレージの増設料金は相変わらずApple税全開で、1TB増やすだけで数万円を要求される。

✅ 長所

  • M6チップによる圧倒的なシングルコア処理スピード
  • 滑らかでコントラストの素晴らしい120Hz ProMotion液晶
  • 18時間以上持続する驚異的なバッテリーライフ

❌ 短所

  • 本体を開いたまま外部2画面出力ができない制限
  • Face IDに対応しない前時代的な画面ノッチ
  • 太い端子が干渉する窮屈なポートレイアウト
  • 相変わらず暴利なストレージ増設費用

📝 結論・総評

「省電力と性能は完璧だが、外部ディスプレイのケチな制限とノッチの放置にAppleの怠慢が見え隠れする。」

原文を見る

The Verge:依然被閹割的外接雙螢幕限制,劉海依然沒有 Face ID

來源

The Verge

重點摘要

  • 基礎版 M6 晶片依然限制只能外接兩台顯示器,且其中一台外接螢幕必須在筆電蓋上螢幕(闔蓋模式)下才能點亮。
  • 自 2021 年延續至今的大劉海依然未整合 Face ID,在百萬像素相機模組縮小後的今天依然佔用頂部狀態列面積。
  • 全機接口依然將三個 Thunderbolt 孔全部分配在左側兩個與右側一個,無法自由在任意單側同時插入兩條粗線。
  • 官方起步儲存容量定價雖然提升,但升級每 1TB 硬碟依然索取高達 200 美元的暴利溢價。

✅ 優點

  • M6 晶片單核心運算速度再創顛峰
  • Mini-LED ProMotion 120Hz 螢幕流暢細膩
  • 電池續航可輕鬆突破 18 小時超越多數 Windows 競品

❌ 缺點

  • 外接雙螢幕依然受闔蓋條件限制
  • 劉海歷經數代依然沒有 Face ID
  • Thunderbolt 接口排布間距擁擠
  • 高昂的儲存升級加價門檻

📝 總結評語

「MBP 14 M6 性能與續航傲視群雄,但闔蓋外接螢幕的閹割限制與缺席的 Face ID,是蘋果刻意為之的妥協。」

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

The Verge
★★★★★

Mobile01:極上の日常演算性能!Apple MacBook Pro 14インチ M6 実機開封レビュー

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾) · 出典の言語: 中国語 (台湾)

出典

重要ポイント

  • 充実したインターフェース:3基のThunderbolt 4に加え、フルサイズHDMI、SDXCカードスロット、MagSafe 3充電端子を網羅し、外出先での高い拡張性を確保。
  • 実測で圧倒的なバッテリー寿命:輝度50%、Wi-Fi接続での通常オフィスワーク実測で19時間40分の連続稼働を達成。終日ACアダプタなしで作業可能です。
  • 実務速度の向上:Xcodeビルドや4K ProRes動画の書き出し処理において、前世代M5比で20〜25%の時短を達成し、熱による性能低下も一切ありませんでした。

✅ 長所

  • SDXCスロットやHDMIを備えた妥協のないポート構成
  • 14インチクラスでトップレベルの圧倒的なバッテリー持続力
  • 高音質で臨場感あふれる6スピーカーサウンドシステム
  • 確実な打鍵感のキーボードと業界最高の感圧タッチトラックパッド

❌ 短所

  • 約1.55kgの重量は超軽量ノートPCと比較するとやや重みを感じる
  • ストレージ容量のアップグレード価格が高い

📝 総評

「処理性能と終日バッテリーの両立を求めるクリエイターやエンジニアにとって、M6 MacBook Pro 14は依然として最も信頼できる王道の選択肢です。」

原文を見る

Mobile01:極致日常運算效能!Apple MacBook Pro 14 吋 M6 實測開箱

來源

重點摘要

  • 全方位硬體平衡:新款 14 吋 MacBook Pro 搭載最新 M6 晶片,在保有 3 個 Thunderbolt 4、全尺寸 HDMI、SDXC 讀卡機與 MagSafe 3 的完整連接埠配置下,提供穩定的創作者擴充彈性。
  • 續航實測驚人:在台灣辦公環境中進行螢幕亮度 50%、Wi-Fi 連線下的文書與瀏覽實測,單次充飽電實測可連續運作達 19 小時 40 分鐘,差旅出門整天完全無須攜帶變壓器。
  • 日常性能躍升:在 Xcode 專案建置與 Final Cut Pro 4K ProRes 專案輸出測試中,相較前代 M5 速度縮減約 20%~25%,且機身溫度控制得宜,未出現熱降頻現象。

✅ 優點

  • 連接埠完整,具備 SDXC 卡槽、HDMI 與 MagSafe 3,外出工作極為便利
  • 電池續航力在同級 14 吋筆電中無人能出其右
  • 揚聲器音質音場寬廣立體,高低音層次分明
  • 鍵盤敲擊回饋紮實,觸控板力道感應極其精準

❌ 缺點

  • 機身厚度與重量(約 1.55kg)在便攜輕薄筆電市場中略顯偏重
  • 基礎儲存空間升級選配價格較高

📝 總結評語

「對於追求效能與全日續航平衡的創作者與專業開發者而言,M6 14 吋 MacBook Pro 依舊是台灣市場上最不易踩雷的專業首選。」

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Mobile01 編輯部
★★★★☆

Dave2D:M6標準モデルは日常使いの完成形だが、M4/M5ユーザーは買い替え急ぐ必要なし

AI 要約

自動翻訳 · 原文の言語: 中国語 (台湾) · 出典の言語: 英語

出典

重要ポイント

  • M6チップの処理能力と電力効率:12コアCPU+12コアGPUのApple M6基本構成を採用。M5比でCPU性能は約25%向上し、オンデバイス小型LLMの推論処理も非常にスムーズ。
  • 静音性と発熱制御:ウェブ閲覧や4K動画編集、一般的なコードコンパイルではファンがほぼ無回転。高負荷時でもキーボード面の温度上昇は控えめで、ファン動作音は32dB前後と極めて静か。
  • ディスプレイと筐体の継承:実績のあるMini-LED採用Liquid Retina XDR(120Hz ProMotion対応)を維持。上位機のようなPROLEDタッチ画面ではありませんが、最大1600nitsの視認性は優秀です。
  • ターゲット層:Intel MacやM1/M2世代からの移行であれば劇的な速度向上とバッテリー持ちを体感可能。M4やM5所有者は無理に買い替える必要はありません。

✅ 長所

  • 圧倒的なシングルコア処理能力と快適なレスポンス
  • 軽作業で18時間以上持続する業界最高水準のバッテリー駆動
  • 高負荷時でもほとんど気にならない極めて静かなファン設計
  • 忠実な発色と高い視認性を誇るLiquid Retina XDR液晶

❌ 短所

  • ノッチ付き画面を含め外観デザインの目新しさは控えめ
  • 上位PROLEDタッチ画面やThunderbolt 5には非対応(TB4採用)
  • メモリ増設コストが依然として高価

📝 総評

「M6 MacBook Pro 14は日常業務用ラップトップとして非の打ち所がない完成度です。旧世代ユーザーには理想的な選択肢ですが、M4/M5所有者は次世代を待つのが賢明でしょう。」

原文を見る

Dave2D:M6 基本款日常算力極為驚豔,但 M4/M5 用戶毋須急於升級

來源

重點摘要

  • M6 晶片能效表現:搭載 Apple M6 基礎版晶片(12 核心 CPU + 12 核心 GPU),單核心與多核心 CPU 性能相比 M5 提升約 25%,神經網路引擎在處理地端小型語言模型(如 8B LLM)時反應極其迅速。
  • 日常散熱與噪音:在日常網頁瀏覽、4K 影音剪輯甚至輕度程式編譯時,風扇幾乎處於完全停轉狀態;雙烤負載下機身鍵盤區域微溫,噪音控制在極為安靜的 32dB。
  • 外觀與螢幕延續:維持 Liquid Retina XDR 螢幕,具備 Mini-LED 背光與 120Hz ProMotion。雖然未導入高階款的 PROLED 觸控螢幕,但具備最高 1600 nits SDR/HDR 峰值亮度,戶外可讀性極佳。
  • 升級建議定位:適合使用 Intel 架構 MacBook 或 M1/M2 老舊機型的用戶換機,能感受到巨大的速度跨越與續航翻倍;但對於 M4 或 M5 用戶而言,提升多為漸進式,不建議盲目追新。

✅ 優點

  • M6 晶片單核效能極強,日常系統操作與代碼編譯流暢無阻
  • 極致能源效率,輕度工作負載下續航可突破 18 小時
  • 運作安靜無聲,風扇調度策略極度克制
  • Liquid Retina XDR 顯示素質依然處於業界頂級水準

❌ 缺點

  • 外觀模具連續數代未大幅更動,邊框瀏海設計依然保留
  • 未配備新款 PROLED 觸控面板與 Thunderbolt 5(仍為 Thunderbolt 4)
  • 記憶體升級價格依然高昂

📝 總結評語

「M6 MacBook Pro 14 是一台成熟度近乎完美的日常主力筆電。對於老機型使用者來說是完美的升級跳板,但若你已經在用 M4 或 M5,大可把荷包留給下一代。」

この要約は原典をもとに AI が生成したもので、原作者による執筆ではありません。誤りや情報の欠落が含まれる可能性があるため、原典もご確認ください。

Dave2D